您現在的位置:首頁 > 新聞頻道 > 熱點新聞 > 正文
熱點解答:試用期要繳社保嗎?還是說轉正之后才能繳

時間:2019-10-09 22:35:12    來源:本站    瀏覽次數:    新聞首頁    我來說兩句()

  根據《社會保險法》《勞動合同法》及相關規定,只要員工在勞動合同成立期間,企業就應為員工繳納社會保險。dk7零點資訊網_新聞資訊門戶|新聞|中國新聞|國際新聞|中國新聞網

  試用期限是包括在勞動合同期限內的,所以應當繳納社會保險。企業應當在用工之日起30日內為員工繳納社會保險。dk7零點資訊網_新聞資訊門戶|新聞|中國新聞|國際新聞|中國新聞網

  2、員工發現企業沒有給自己繳納社會保險費的,可以直接到勞動監察和社保稽核部門舉報投訴。勞動保障行政部門將依法處理。dk7零點資訊網_新聞資訊門戶|新聞|中國新聞|國際新聞|中國新聞網

  3、用人單位沒有給員工繳納社會保險費的,按《勞動合同法》規定,員工可以隨時單方解除勞動合同,并不用交違約金。同時要求用人單位補繳社會保險,并依照《勞動合同法》第三十八條規定解除勞動合同的,用人單位應當向勞動者支付經濟補償。dk7零點資訊網_新聞資訊門戶|新聞|中國新聞|國際新聞|中國新聞網

  有些企業因為部分崗位工作人員的流動性較強,繳納社會保險意識淡薄,在員工試用期不為其繳納社保。但是如果員工在試用期間工作發生工傷,這些費用就由企業承擔了。dk7零點資訊網_新聞資訊門戶|新聞|中國新聞|國際新聞|中國新聞網

分享到: 更多
相關閱讀:
網友評論:
用戶:
 密碼:
 驗證碼: 
 匿名發表
如果你對新聞頻道有任何意見或建議,請到交流平臺反饋。
企業服務
推廣信息
點擊排行
1.5分彩